Вверх страницы
Вниз страницы

Rock on!

Объявление

Важное:

Пис всем, котятки! Вы попали на ролевую по Рок-жизни. Располагайтесь поудобнее, администрация
долбанутая на всю голову и больная своим проектом. Надеюсь, скучать не придется!
p.s. Слеш, гет, нц, кусание охранников за ноги в пьяном виде - все в комплекте.

Варнинг! Ребята, нам очень приятно, что вам нравится наша идея и исполнение, но! Нам будет еще приятнее,
если вы все же будете принимать участие, а не только смотреть со стороны, потому что иначе зачем нужна
ролевая? :З

Нам необходимы многие персонажи (участники Guns 'n Roses, Led Zeppelin, Bon Jovi; а так же Боуи),
у нас на многих из них - акции.

Ролевая пережила небольшой застой по причине тотальной нехватки времени сразу у всех, но мы искренне
надеемся, что это не отпугнет наших потенциальных игроков.

Ссылки:

гостевая
сюжет
список ролей
необходимые персонажи
правила
шаблон анкеты
реклама
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Администрация:

Jim Morrison (профиль), (ЛС); Jimmy Page (профиль), (ЛС).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rock on! » Игра вне игры » Эпизод № ХХХ Дыша дождями и туманами...


Эпизод № ХХХ Дыша дождями и туманами...

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

- Если Вы будете играть, пока я буду рисовать, - это будет просто идеально. Вы даже не представляете, насколько сейчас подняли мне настроение! - она не смогла сдержать улыбки, и даже глаза ее блестели от предвкушения этого процесса. Музыка всегда вдохновляла, а рисовать сам процесс игры на гитаре.. Разве могло для нее быть что-то лучше? В ее возрасте даже самые несущественные события кажутся чем-то значимым, а тем более для такой впечатлительной личности, как Кэт.
- А насчет освещения не волнуйтесь. Я часто рисую при свечах - они настраивают меня на какую-то особую волну. Так что тусклый свет помехой не станет. - она уверенно кивнула, как бы заверяя этим жестом свои слова.
И снова дождь. Кэт машинально прижалась ближе к Дэвиду, чтоб спрятаться под зонт, и не намокнуть. Создавалось ощущение, будто он ее отец, и укрывает ее от какой-то напасти. Кто знает, может, этой напастью было одиночество в Лондоне, а он спрятал ее от этого, прикрыл собой и не дал ей потеряться здесь?
- Не будьте столь уверены, мистер Гилмор, - усмехнулась она в ответ на его слова, - людям нравится наносить на свое тело портреты знаменитых, успешных людей, творчество которых как-то повлияло на их жизнь. И не думаю, что Ваши поклонники - исключение. То, что Вы еще никого не встретили со своим портретом на предплечьи или лопатке, еще не значит, что таких людей не существует.
Она пожала плечами. Первое время и ей казалось странным, что кто-то набивает чей-то портрет - мамы, папы, бабушек/дедушек, соседа, первой учительницы.. Но со временем смогла уловить суть таких татуировок, их значимость в жизни этих людей. Она и сама уже подумывала над тем, не сделать ли и себе татуировку с чьим-либо портретом.. и проблема была лишь решить, кто будет первым.
Квартал сменился, и вид города - тоже. Неровная дорога, совсем другие дома, и атмосфера немного другая, но в ее глазах все это имело какое-то свое очарование.
- Интересная у Вас жизнь была. Да и вообще поколение ваше куда интересней было, чем нынешнее. Может, жилось вам и тяжелей, чем нам, но зато такая жизнь сделала из вас настоящих Людей с большой буквы. Иногда я жалею, что не родилась на пару десятков лет раньше.. - усмехнулась Кэтрин, провожая взглядом дом, на который ей указал Дэвид.

0

32

Немного смущённо потёр переносицу свободной от зонта рукой, услышав, что поднял этой прекрасной леди настроение. По тому, как она порой прижималась к его боку, ощущал отголоски её эмоций, невольно вспомнив, как гулял иногда вот так с повзрослевшими дочерьми от первого брака, когда у них бывали тяжёлые моменты в личной жизни, что-то не клеилось - и они искали помощи и поддержки у папочки, самого лучшего, который всегда всё понимал и умел даже без слов подсказать нужное решение, просто своим присутствием успокаивал, создавал ощущение надёжности, придавал им уверенности в себе...
По поводу наколки своего портрета только без слов прикрыл ладонью лицо, мастерски изображая фэйспалм - мол, ну их, этих фанатиков, что только не придумают, извращенцы. Х-))) фэйспалм
- Ясно... мм... ну, я понял, что ничем не лучше Товарища Мао, хаха, - слегка натянуто рассмеялся, впрочем, хорошего настроения не утратил. Ещё бы - такое приключение. Потом снова заговорил о себе, раз уж почти всё выспросил у девушки уже. - Да, в общем-то, скучно нам не было, это точно. Когда мы молоды, нам всё по плечу, только если мы сами не ставим на себе крест и не опускаем руки. Это потом уже становится труднее менять свою жизнь ради чего-то большего и лучшего, а в молодые годы только тем и занимаешься, что пускаешься во все тяжкие, надеясь, что кривая вывезет - и непременно к хорошему. Пользуешься любым шансом, чтобы заработать побольше, чтобы потом потратить свободное время на кутёж и отдых с друзьями... и так проходит половина жизни - причём, самая лучшая... Потому что именно о ней мы потом вспоминаем с улыбкой... став толстыми, лысыми и разведёными.
Говорил с лёгкой нотой ехидства, не в укор Кэтрин, скорей, о себе и своём поколении... впрочем, сам считал, что каждое новое поколение повторяет ровно те же ошибки в молодости - просто с поправкой на внешнюю атрибутику и условия жизни.
До "Астории" оставалось пару кварталов, когда дождь снова перестал, Дэвид сложил зонт и немного потряс затёкшей рукой, приостановившись. Потом подал спутнице другую руку, мягко улыбнувшись - ему очень нравилось идти с ней рядом...

0

33

Пусть они шли неспеша, наслаждаясь прогулкой, вскоре Кэт обрадовалась, что согласилась пойти с Дэвидом в "Асторию", потому что наконец почувствовала, как сильно у нее болят ноги. Обычно всегда так бывает - не замечаешь усталости до поры, до времени, потому что чем-то увлечен, а потом вдруг резко накатывает. Но это была приятная усталость, к тому же Кэт знала, что потом это быстро пройдет, стоит лишь взяться за карандаш.
- Товарищ Мао довольно скучен, и я не видела еще никого с его изображением на коже. Думаю, в этом плане Вы точно популярней. - Кэт улыбнулась, глядя себе под ноги. Дорога была неровная, а от дождя еще стала немного скользкой, но несмотря на все это, прогулка стоила того, чтоб немного помучаться на каблуках.
- Я не жалуюсь на свою жизнь, она веселая, полна впечатлений, эмоций, веселья.. Но мне кажется, что скоро мне все это надоест. Я какая-то непостоянная. Вроде как плыву по течению, но постоянно меняю реку. Правда, все равно выходит почти одно и тоже. А сейчас главное, чтоб такая жизнь не мешала работе. Хочется чего-то достичь, у меня в голове столько планов, столько задумок.. и на их воплощение нужно много времени и много денег. Я постоянно ставлю себе это в укор, что живу неправильно, а потом утешаю себя мыслью, что молодость дается лишь раз, и нужно нагуляться вдоволь..
Сокрушенно развела руками и вздохнула. Эта какая-то двойственность вечно ей мешала - когда совесть соревновалась с желаниями. Она только нашла свое призвание, но рисковала и здесь потерпеть поражение - если вовремя не возьмется за голову.
Дождь снова прекратился, но Кэтрин даже не заметила этого - поняла только тогда, когда над ее головой исчез зонт Дэвида. Вообще рассеянность была ей свойственна, как мечтателю и художнику - когда витаешь в своих мыслях, забываешь об окружающем мире.
Спутник девушки протянул ей руку - и она взялась за нее, поднимая взгляд от мокрого асфальта, и глядя теперь вперед. Ей определенно нравился этот вечер. Определенно.
- Долго еще идти? - наконец спросила она, как всегда, распираемая любопытством.

0

34

- А я слышал, что в Китае это довольно популярная портретная наколка, потому и сказал, что не хотел бы быть кем-то вроде главы тоталитарного строя... - Махнул рукой на это, добавил: - Ладно, людей не переделаешь, они любят творить себе кумиров... а потом страдают оттого, что кумиры оказались такими же людьми, способными ошибаться... и умирать. Не будем о грустном, в самом деле.
Помолчал немного, шагая рядом с Кэт, думал о своём, вслушиваясь в журчание воды, стекающей с крыш по жолобам и трубам, смотрел на изменившиеся за годы дома и вывески магазинчиков, хотя многое осталось прежним, ведь англичане любят традиционность и преемственность... На вопрос, прозвучавший в этой ночной тишине, ответил мягко:
- Нет, мы уже почти пришли... сейчас выйдем к берегу снова... и - вот она, моя "Астория". - Улыбнулся, выводя девушку к причалу, огороженному невысокой живой изгородью, за которой был спуск к воде и мостки, перекинутые на борт плавучей студии. - Когда-то это был просто дом на воде... но я объединил три комнаты и сделал из них небольшую студию, где часто работаю, записываю новые идеи, играю для души... Иногда живу здесь по неделе, по дюжине дней кряду - если чувствую рабочий настрой... или, как сегодня, не хочу спать, брожу до утра... Это нам сегодня ещё повезло: не встретили ни одного патруля, - обычно за такую прогулку я успеваю познакомиться с несколькими полицейскими, встречаю знакомых уже... автографы раздаю, хаха.
Относился к своей известности спокойно, не гордился ею, скорее, тяготился... но что было поделать, если иначе нельзя никак. Привычно ступив на сходни, взял Кэтрин за руку, чтобы провести её на борт, держал аккуратно, но достаточно крепко, чтобы успеть поймать её, если она поскользнётся вдруг на мокрых досках на своих каблуках. Достав из кармана ключи, отпер дверь в студийное помещение, включил свет - не слишком яркий, приятный желтоватый свет от пяти ламп накаливания в 40 ватт. Для его работы этого было достаточно, к тому же, напоминало рабочую обстановку в студиях его молодости...
- Добро пожаловать на борт, леди Кэтрин, присаживайтесь в то кресло у столика, я сделаю кофе, если хотите.
Поставив зонт сушиться в углу, подальше от проводов разномастной аппаратуры, включил электрический чайник, уютно зашумевший, достал мелкомолотый кофе в банке, стал возиться с чашками, отыскивая чистые... Нарочно предоставил гостью самой себе, чтобы она могла спокойно оглядеться.
В студии было полно звукозаписывающей аппаратуры, микшеры, провода, несколько гитар, усилители, клавишная и небольшая ударная установки, на окнах висели жалюзи, на стенах - мелкие перкуссионные инструменты, а ещё отдельно - тенор-саксофон. Из мебели, кроме откидного стола у стены, тут были только табуреты, вертящиеся на железной ноге, ещё одно кресло и короткий кожаный диванчик, а ещё был специальный стул для гитариста - с подставкой для ноги.

Отредактировано David Gilmour (2012-03-19 00:23:19)

0

35

- Хм.. не знаю. В Китае не была, с китайцами тоже не знакома.. Может, поэтому мне и не встречались мне портреты этого лидера. - Кэтти пожала плечами, тихо усмехнувшись. Впрочем, портретные тату, связанные с политикой, всегда были ей непонятны.. Как и сама политика. Ее не это не особо интересовало - в мире есть много вещей, куда более интересных.
Было интересно наблюдать за Дэвидом. Он проходил мимо всех этих домов, магазинчиков, витрин чуть ли не каждый день; ему все это было привычно и знакомо. А Кэт же, она открывала для себя все это впервые, и наверное, это ощущение ни с чем не сравнится. В такие места не ходят с экскурсиями, а следовало бы, наверное. Если хотите проникнуться атмосферой Лондона, вам обязательно нужно посетить именно такие улицы, где нет множества музеев и показной пышности. Если бы Кэт не любила так сильно Лос-Анджелес, Лондон наверняка стал бы ее любимым городом.
- Дом на воде.. Уже только эти слова звучат заманчиво. Я никогда не была в подобном месте. В различных частных, домашних студиях бывала, но вот чтоб именно на воде.. - она улыбнулась, - Почему именно так? Почему именно "Астория"?
Да, она точно сделала ошибку, когда обула сегодня свои любимые туфли. Не совсем удобно было в них забираться на борт "Астории", но благодаря поддержке Дэвида Кэтрин, несмотря на свою неуклюжесть, удачно достигла "пункт назначения". И ни капли об этом не пожалела.
Здесь действительно было на что посмотреть, и само место располагало к творчеству. Едва уловимый звук воды снаружи; только шепот природы, а весь городской шум остается за пределами студии.
А что же внутри? Тоже, в принципе, ничего лишнего, что может помешать записи песен. Эдакое обиталище семьянина, которому иногда хочется почувствовать себя холостяком.
- Спасибо.. А от кофе не откажусь, да.. - слегка улыбнулась, оглядываясь вокруг себя, и присела в указанное хозяином кресло. Непривычно, и в то же время как-то близкО - везде здесь чувствовался Дэвид, и насколько ей было приятно общаться с ним, настолько было приятно находиться в его плавучей студии.

0

36

Залив порошок кипятком, помешал ложкой в кружках, себе добавил сахару, спросил гостью:
- Вам класть? Или нет? А "Астория" она потому, что так названа предыдущими хозяевами... мне понравилось, я не стал ничего менять. Угощайтесь.
Протянул Кэтрин кружку, сам отхлебнул из своей и прошёл к стойке с несколькими гитарами, взял любимый чёрный Стратокастер, подключил к небольшому усилителю, сел на стул и принялся наигрывать что-то спокойное и приятное, похожее на плеск волн за бортом, на дождь и туман за окнами... Сидел довольно неподвижно, прерываясь иногда, чтобы взять с пульта кружку и сделать глоток, но, в принципе, можно было начинать рисовать, Дэйв слегка улыбался художнице, видя, как ей тут нравится...

Отредактировано David Gilmour (2012-03-28 11:32:43)

0

37

- Да, если можно, одну ложечку.. Хотя нет, лучше вообще без сахара. - с трудом поборола в себе соблазн добавить сладости, но вовремя вспомнила про то, что твердо решила похудеть. Вообще она раньше не особо заморачивалась по этому поводу, Кэт была очаровательна даже с небольшими щечками и полными ручками, но в последнее время что-то вдруг перемкнуло в ее мозгу. Наверное, хотелось каких-то перемен, и почему бы не начать с фигуры?
- А почему вообще решили купить этот дом на воде? - наверное, со стороны это смахивало на какой-то допрос, но она ничего не могла поделать со своим любопытством.
Кэтрин с благодарностью кивнула, взяв чашку и сделав небольшой глоток. Кофе согревало, и после относительно долгой прогулки было как раз кстати. Хотя разве кофе хоть иногда бывает лишним?
Дэвид заиграл, и Кэт заслушалась. Причем даже забыла на время, что вообще здесь делает, и чем планировала заняться. К счастью, она довольно быстро вспомнила о рисовании - даже не то чтобы вспомнила, а просто вдруг возникло желание взять карандаш, и рисовать до тех пор, пока не доведет свое творение до совершенства. Порывшись в своем рюкзаке, она достала заветную тетрадь, мягкий карандаш, открыла чистую страницу, и сделала первые штрихи. Тусклый свет совершенно ей не мешал - даже наоборот, создавал какую-то особую атмосферу. От ее острого зрения не ускользали детали, а сам рисунок получался мягким, теплым. Процесс захватывал; а музыка только способствовала процессу. Она изредка останавливалась, делала очередной глоток кофе, слегка прищуривалась, приглядываясь к музыканту, и снова рисовала. Рисовать с натуры приходилось редко, но несомненно, это было гораздо приятней..плюс удавалось лучше поймать настроение, уловить сам образ человека, изображение которого ты воспроизводишь на бумаге. И постепенно Дэвид Гилмор вырисовывался на бумаге тетради, играющий на гитаре и с задумчивой улыбкой на лице.

0

38

Ответил сразу, над этим вопросом ему не нужно было думать:
- Я сильно привязан к стихии воды, меня успокаивает плеск волн, журчание ручья, шелест дождя... настраивают на музыку, вдохновляют... Я вырос в городе, относительно далёком от моря, и никогда не забуду своё первое впечатление от поездки на море, к меловым скалам... и с детства мечтал о собственном доме на побережье. Но потом просто подумал, а почему бы не купить дом, плавающий по воде? Дом-корабль? Это ведь гораздо ближе к воде, и не нужно думать о надёжности береговой почвы, на которой стоит фундамент дома, не смоет ли его в шторм... Эта идея захватила меня сразу, а когда я смог себе это позволить, то купил этот, и, конечно же, не мог представить себе уюта без музыки. Поэтому сразу оборудовал студию.
Улыбался, бросая взгляды на рисующую Кэтрин, снова сосредоточенно хмурящую брови и пытливо вглядывающуюся в гитариста напротив - этот серьёзный вдумчивый взгляд отчего-то очень волновал Дэвида, заставляя его сердце биться чуть быстрее... Умом он понимал, что это просто взгляд художницы, она оценивает пропорции, там, тени и полутени... но глупое сердце не желало слушать доводы разума, просто трепыхалось быстрее - и всё. И музыка Гилмора зазвучала чуть иначе, наполнилась затаённой нежностью, гитара томно вздыхала в его руках, вибрируя басовыми струнами...

0

39

Кэт ненадолго прервала рисование, слушая слова Дэвида, и закивала в ответ.
- Прекрасно Вас понимаю. Я обожаю воду, люблю бескрайний океан, и в Лос-Анджелесе и дня не проходит, чтоб меня не занесло на пляж, неважно когда - утром, днем или же ночью. Это дарит какое-то ощущение свободы.. - девушка замолчала, снова задумавшись. Перед ее глазами снова возник любимый город, ее маленькая квартирка в Голливуде, знакомые широкие улицы, вечный шум и суета.. Она скучала по Городу Ангелов, она была влюблена в этот город с первого дня, как переехала туда. И сейчас, вдали от дома, ей не хватало той атмосферы, и как бы ей не нравится Лондон, чувствовать себя комфортно она здесь все равно не могла. Но она ощущался спокойствие здесь, в доме Дэвида и рядом с самим Дэвидом.
Карандаш снова коснулся бумаги, вырисовывая плавные линии гитары, и творческий процесс снова занял мысли Кэтрин. Правда, уже не было той изначальной сосредоточенности - то ли мысли о доме мешали ей собраться, то ли она ощущала на себе взгляд музыканта, который заставил ее слегка смутиться. Было что-то в этом человеке, что вызывало в ней чувства легкого восхищения и глубокого уважения. И что-то еще, что просто притягивало ее к нему. Так бывает, когда ощущаешь свою родственную душу, и даже не важно, сколько между вами лет разницы. Кэт чувствовала его, и от этого рисовалось легко, словно карандаш сам бегал по бумаге, наизусть зная каждую линию, каждый изгиб, каждый тон. Наверное, это лучшее ощущение, которое только может быть у художника.
Последний штрих - и рисунок готов. Кэт еще раз внимательно посмотрела на Дэвида, а потом снова на свою работу - проверить, нет ли каких-то недочетов, недостатков, но все было более чем идеально. Она даже сама залюбовалась своей работой, хоть и не была до конца ею довольна - считала, что ей еще предстоит долгая работа над собой. Наконец, она отложила карандаши, и едва заметно улыбнулась Дэвиду.
- Вроде готово.. - пожала плечами она и встала с дивана. Взяв в руки тетрадь, Кэт подошла к хозяину дома, и робко протянула ему тетрадь.
- Ну, можете посмотреть.. Выслушаю любую критику. - и она снова улыбнулась ему.

0

40

Изящным пассажем завершив свою музыкальную импровизацию, поставил гитару на пол, прислонив её к усилителю, сперва внимательно посмотрел на художницу, потом взял тетрадь в руки. Перевёл взгляд на рисунок... и почти минуту молча его разглядывал, ощущая бурю эмоций в душе. Рисунок был хорош, даже очень близок к реальности, гораздо лучше многих чёрно-белых фото времён его молодости... и гораздо более одухотворён. Было видно, что Кэтрин вложила в образ нарисованного гитариста много своего отношения к нему, какие-то тёплые чувства, что появились у неё за этот вечер. Портрет с гитарой был закончен, в отличие от того поспешного наброска в пабе, фигура чуть склонившегося к инструменту музыканта была очень живой, а лицо улыбалось не столько губами, сколько глазами... и Дэвид даже смутился - неужели, он вот так откровенно пялился на художницу?
Произнёс, наконец, своим глубоким бархатным голосом:
- Спасибо, - вздохнул, не зная, что ещё сказать... повторил: - Спасибо, леди Кэт... мне очень приятно.
Слез со стула, мягко взял руку девушки в свою, чуть наклонился и поцеловал тыльную сторону ладони, благодаря за это маленькое чудо. Заглянул в блестящие глаза и осторожно спросил, затаив дыхание:
- Могу я попросить вас, прекрасная леди... подарить мне этот чудесный рисунок? С вашим автографом, разумеется...
И неотразимо улыбнулся, восхищённо сияя глазами, показывая, что ему так сильно понравилось, что хочется оставить это себе навсегда.

0

41

Не так волнительно рисовать, как ожидать оценку своей работы. Особенно если в эту самую работу ты вкладываешь частичку своей души, а так бывает почти всегда. И сейчас она с волнительным нетерпением ожидала реакции Дэвида, сжав руки в замок и внимательно наблюдая за выражением его лица. Его оценка была для нее очень важна, и не только потому что он был знаменит, или старше ее, а скорей потому что за сегодняшний вечер она почувствовала, что этот человек ей близок по духу. Ей очень хотелось, чтоб ему понравился рисунок, показать, что она мастер не только на словах, но и на деле. Впрочем, она сама была удивлена, насколько хорошим получился рисунок. Но здесь скорей дело уже было не только в таланте Кэтрин, а в той атмосфере, в которой она работала - под музыку Дэвида. Он вдохновлял ее, настраивал на творчество, и это ощущение было безумно приятным.
И он ее обрадовал. На самом деле очень обрадовал своей реакцией, и Кэт едва сдержала в себе бурю эмоций, позволив себе лишь скромно улыбнуться, хоть в душе она прыгала до самого потолка. Помимо радости она ощущала какую-то приятную гордость за саму себя, плюс вполне естественным было то, что ей в какой-то степени льстило внимание Дэвида Гилмора.
- Это Вам спасибо, мистер Гилмор, что разрешили мне сделать этот рисунок. И несомненно, в нем Ваша заслуга - ведь Вы мне очень помогли. - едва сдерживая улыбку, ответила Кэт, поднимая взгляд на Дэвида. Она даже слегка содрогнулась от неожиданности, когда он взял ее за руку, но еще больше была удивлена, когда он попросил ее подарить ему рисунок. Лучшей похвалы она, наверное, и не могла бы услышать от него, и снова смущенно опустила взгляд, улыбаясь чуть шире.
- Вы еще спрашиваете? Конечно могу, пусть он служит Вам напоминанием о сегодняшней встрече. Только знаете.. Если вдруг кто спросить, чья эта работа, не говорите никому правды. Пусть это останется нашим небольшим секретом, м?.. - она снова посмотрела на него, с легкой усмешкой на губах, глядя в его сияющие глаза.
Взяв свою работу из его рук, Кэт поставила в углу рисунка свою слегка угловатую роспись, и добавила маленькими цифрами дату. Вот теперь он приобрел свой окончательный, завершенный вид. Кэтрин снова залюбовалась своим творением, с задумчивой улыбкой вглядываясь в детали и тени, да и в самого человека, изображенного на портрете. Нужно будет обязательно постараться сделать себе копию.. - мелькнула мысль в ее голове, но девушка тут же ее откинула - сделать точно такую копию было бы невозможно хотя бы потому, что у нее уже не будет такой истории.
- Вот теперь полный порядок. - она протянула Дэвиду подписанный рисунок.

0

42

Повёл бровями и заговорщицки улыбнулся.
- Никому не скажу, обещаю.
Снова взяв аккуратно вынутый из тетради лист, пошарил на полках в шкафу, нашёл коробок с кнопками и прикрепил рисунок на стену возле столика, где уже висели фотографии детей, жены и нескольких близких друзей Дэвида - он совершенно не боялся расспросов, потому что легко мог придумать любую историю для этой картинки. Обернулся на Кэт, чтобы поглядеть на её реакцию на этот жест, был очень доволен этим вечером и ночью, которая потихоньку близилась к утру.
- На самом деле, почти вся моя жизнь состоит из таких вот маленьких секретов... и нет ни одного человека, кроме меня, который знал бы их все. Я умею хранить тайны, не волнуйтесь. - Глянув на часы, удивился, покачал головой... потом мягко спросил: - Ещё кофе? Или спать? У меня на "Астории" есть гостевая спальня, вы спокойно можете переночевать у меня тут. Если не боитесь.
Не смог удержаться от лёгкой подковырки, надеясь, что она вызовет нужную реакцию - и Кэтрин останется, даже если ей немного страшно оставаться в одном доме со взрослым мужчиной. Конечно, можно было бы вызвать такси и отправить гостью в её отель, но Гилмор был джентльменом, ему было приятно предложить симпатичной девушке кров над головой, чтобы хоть так отблагодарить за приятно проведённый вечер... К тому же, ему совсем не хотелось вот так вдруг расставаться, выгонять её из своей жизни.

0

43

- Спасибо. - Кэт мягко улыбнулась, и только сейчас обратила внимание на тот участок стены, который был украшен различными фотографиями. Странно, что она раньше их не замечала.. У нее самой дома был такой уголок, полностью завешеный фотографиями, рисунками, каким-то значимыми надписями.. И сейчас она была довольна, что ее рисунок нашел свое место в этом доме Дэвида - по крайней мере, теперь он точно будет иногда вспоминать ее, и этот замечательный вечер.
- Загадочный Вы человек, Дэвид, и сейчас только подтвердили это. Не тяжело держать в себе столько секретов? - она тихонько усмехнулась. У самой нее было мало каких-то тайн, скрытых от друзей или близких. Но вот теперь появилась еще одна.
Не удивительно, наверное, что Кэт совсем забыла про время. Казалось, что вечер должен длиться вечно, а ночь и утро не наступят и вовсе. Однако природа устроена не так, как нам иногда хочется. Девушка кинула взгляд на часы, и удивленно округлила глаза.
- Да.. действительно время уже позднее..
И снова перед ней вставал выбор. Казалось бы, что тут выбирать, когда можно запросто остаться здесь, а утром уйти, оставив о себе на память лишь тот лист бумаги, который уже занял свое почетное место на стене. Но с другой стороны, она не знала, будет ли это правильно с ее стороны - сосем не хотелось стеснять хозяина, почти навязывая свое присутсвие. Это могло показаться странным, но она почему-то совсем его не боялась. Он внушал ей какое-то доверие, спокойствие, и ей совсем не хотелось уходить. Увы, все хорошее когда-нибудь заканчивается.
- Я не боюсь совсем, что Вы. Просто мне совсем не хочется Вас стеснять.. Вы и так весь вечер и даже часть ночи провели со мной, Вам наверняка уже могло наскучить мое общество. - пожала плечами девушка, расстеряно улыбаясь.
- Но если честно, я терпеть не могу гостинничные номера, а в дом своих друзей вернуться не могу.. Радует лишь, что завтра днем уже улетаю, и.. - она не договорила, считая, что ее ситуация и без того ясна. Как-то вдруг стало не по себе. Странное ощущение, когда очнувшись от сказки, сразу же попадаешь в реальный мир, который не настолько красочен и безоблачен.

0

44

Пожал плечами.
- Ну, поскольку не все мои тайны столь же легки и приятны, как сегодняшняя... то да, бывает, что тяжеловато. Но я не жалуюсь. В моей жизни было очень много хорошего, я смог реализовать свой потенциал - а это, согласитесь, очень важно в жизни каждого.
Внимательно наблюдая отражение внутренней борьбы на лице девушки, понимал её чувства в некоторой степени. Поэтому рассудительно сказал:
- Всё не так, Кэтрин. Если бы я устал от вашего общества, то просто предложил бы вызвать для вас такси. Потому что я не предлагаю ночлег на "Астории" из чистой вежливости, уж поверьте, - мягкая улыбка Дэвида снова освещает небольшую студию, он берёт ситуацию в свои руки, а точнее, просто берёт художницу за руку и ведёт в сторону жилых комнат. - Я вовсе не хочу выпроваживать вас в такое время, наоборот, я был бы рад пообщаться с вами ещё... просто вижу, как вы устали: другой климат, чужой город, долгая прогулка и бессонная ночь... Останьтесь, леди Кэт, отдохните спокойно... когда ещё вы сможете переночевать в доме на воде? Под мерное покачивание... под тихий плеск волн о борт и далёкие гудки катеров и барж...
Приведя гостью в одну из комнат, где есть небольшая низкая кровать, плетёное кресло и журнальный столик, Гилмор пропустил её вперёд, а сам остановился на пороге, чтобы пожелать спокойного сна и уйти в свою спальню, что находилась дальше. Коротко объяснил, где находятся удобства, улыбнулся снова.
- Если проснётесь раньше меня, не убегайте, как Золушка с бала, хорошо? Я бы хотел нормально попрощаться... на тот случай, если мы с вами ещё не скоро увидимся... договорились?

0

45

- Полностью согласна с Вами. Конечно, в моей жизни еще не было много хороших моментов, и я пока еще только начинаю двигаться к своей мечте, к какой-то самореализации.. Не могу знать, что будет дальше, но что-то мне подсказывает, что я не буду ни о чем жалеть в дальнейшем.
Когда ты молод, ты полон амбиций и планов, но помимо этого, в тебе достаточно сил для реализации задуманного. А Кэт, как ни крути, все таки была оптимисткой. К тому же, в ней были талант и усердность, а это уже многое значило.
- Ну.. тогда в таком случае не буду отказываться. И в самом деле, не каждый день выпадает возможность переночевать в таком оригинальном доме. Вы умеете успокоить, и умеете уговорить.. - слова Дэвида на самом деле успокоили ее, и та неуверенность, что была в ней, исчезла.
А отдохнуть ей на самом деле следовало. Усталось, вызванная долгой прогулкой, уже прошла, но ей на смену пришла иная - после долгого рисования. Устали глаза, немного болела спина, и единственное, о чем она сейчас могла думать - удобная кровать и крепкий сон.
Дэвид отвел ее в гостевую спальню, небольшую, но по своему уютную. В любом случае, это было намного лучше гостинницы, а учитывая легкое покачивание на воде, ее плеск за бортом.. Это было прекрасным завершением ее пребывания в Лондоне.
- Я не убегу хотя бы потому, что не смогу сама найти дорогу обратно, - тихо засмеялась Кэт, покачав головой. Увы, это была ее большая беда - в любом городе, кроме Лос-Анджелеса, она могла в трех соснах потеряться. Слава богу, везде можно было вызывать такси.
- К тому же я тоже хочу попрощаться с Вами нормально, утром..  так что договорились. - она тепло улыбнулась и кивнула.
- Спокойной Вам ночи, мистер Гилмор. - устало вздохнув, она еще раз посмотрела с улыбкой в его глаза, и скрылась в комнате.

0

46

Ужасно хотел поцеловать её в щёку сейчас... и, наверное, это отразилось в его глазах, но девушка уже ушла к кровати, и гитарист не стал настаивать. Прикрыв поплотнее дверь, чтобы не сквозило, прошёл по узкому коридору вдоль борта к своим комнатам, разделся до белья и лёг под одеяло, улыбаясь - такой чудесный вечер, такое милое приключение в лице этой юной художницы... и уютное гнёздышко на родной "Астории" - что ещё нужно? Ах, да - отзвониться Полли, что всё в порядке. А то разбудит с утра пораньше, разыскивая.
Дотянувшись до телефона, стоящего неподалёку, набрал домашний номер и оставил на автоответчике короткое сообщение для жены, чтобы утром она не волновалась. После этого отключил телефон и через минуту уже спал, убаюканный привычной обстановкой своего плавучего дома. Он и сам не смог бы сказать, отчего так безоглядно доверяет новой знакомой, что даже оставил её ночевать тут, в святая святых, в своей студии... наверное, это была интуиция, говорящая ему о том, что Кэтрин не из тех фанаток, что клептоманят у своих кумиров.
Наступило позднее утро, тусклое Лондонское солнце заглянуло в окна "Астории" сквозь лёгкую дымку облаков - очень хорошая погода для этого сырого города... а Дэвид всё спал, восполняя недосып прошлой ночи. Проснулся ближе к полудню, потянулся, пытаясь вспомнить, что же такое особенное было во вчерашней прогулке? Почему-то не сразу вспомнил о гостье...

0

47

Закрыв дверь, Кэт впервые за вечер осталась одна. Наконец скинула свои туфли, которые уже порядком ей надоели, и мягко ступая по полу, прошла к кровати и присела, задумчиво уставившись в окно. Сейчас перед ее глазами проносились все события сегодняшнего вечера, и ей уже казалось, словно это все не с ней было. Так часто бывает, когда смотришь на многое со стороны, и складывается впечатление, словно тебе это лишь приснилось, или ты сам все это выдумал.
Но все было на самом деле, и сейчас Кэт была на "Астории", и ее впечатлительная натура была взволнована всем этим небольшим приключением. Но раздумия раздумиями, а спать хотелось безумно. Она сняла тесный пиджак, и наконец распустила свои густые, темные волосы, освободив их от множества шпилек, удерживающих прическу...
..Было приятно наконец оказаться в уютной постели, пусть и не своей родной в ЛА, но все же не менее удобной и мягкой. Едва ее голова коснулась подушки, как обьятия Морфея завлекли ее в мир сновидений, ярких красок и фантастических событий. И она заснула; заснула крепко, после столь насыщенного дня и вечера, и казалось, что спала без снов до самого утра... или даже полудня.
Она проснулась от того, что комнату заливал тусклый, но достаточный для того, чтоб разбудить, солнечный свет. Она крепко зажмурилась, перевернувшись на другой бок, снова открыла глаза, и сначала даже не поняла, где находится. И в самом деле, место было совершенно незнакомое, прежде не виданное Кэт при свете дня. Она встала с кровати, лениво потянувшись, и выглянула в окно. Пейзаж снаружи не мог не радовать - солнечные блики плясали на поверхности воды, словно радовались новому дню. Кэт невольно улыбнулась, и теперь снова вспоминала подробности вчерашнего дня - и ссору с друзьями, и то, как оказалась в баре, и как познакомилась с Дэвидом Гилмором, и вечернюю прогулку, и ночной рисунок..
Она взглянула на часы и ужаснулась - было уже около полудня, а ей предстояло еще заехать за остальными вещами, а потом в аэропорт.. И завтра утром она уже будет дома. Хотя она уже начинала тосковать по Лондону.
Девушка оделась, и расчесала волосы, поленившись укладывать их в уже привычную прическу. Наконец она вышла из комнаты; и первым делом направилась в ту комнату, где вчера рисовала Дэвида. Ей нетерпелось взглянуть на вчерашний рисунок свежим взглядом - утром многие вещи всегда выглядят иначе, чем под покровом ночи. Благо, заблудиться здесь было сложно, и она сразу нашла нужную ей комнату. Рисунок был на том же месте, где его оставили вчера - то есть на стене, рядом с различными фотографиями Дэвида, его семьи и друзей. Задумчиво уставилась на него, отмечая про себя, что он на самом деле хорош, - и так задумалась, что даже не услышала, как в комнату вошел уже проснувшийся Дэвид.

off

ничего, если утро начнется там, где закончился вечер?)

0

48

Дэйв к этому времени успел одеться и сходить на кухню, найти в шкафчике упаковку печенья, вовремя вспомнив, что у него сегодня гостья. Увидев Кэтрин в студии, заулыбался тепло, включил чайник.
- С добрым утром, леди Кэт, рад снова видеть вас. Как спалось? Надеюсь, хотя бы немного отдохнули? - достал кофе и чай в пакетиках, спросил ещё: - Будете кофе? Или чай? У меня есть печенье... а потом можно будет позавтракать где-нибудь... в ресторанчике... м? - заметил неуверенность в лице девушки, чуть наклонил голову, вглядываясь. - Или вы так торопитесь уже, что не сможете составить мне компанию?
По лицу старшего художница легко могла понять, что он в самом деле не хочет так скоро расставаться с прекрасной незнакомкой, словно бы та в самом деле была сказочной Золушкой, спешащей с бала на корабль... ну, в данном случае - на самолёт.

0

49

Голос отвлек девушку от созерцания и раздумий, и она обернулась. Значит, все таки не сплю.
Правда, сейчас утром все казалось куда проще, куда менее волнительно и даже как-то буднично... Но это было даже хорошо, в каком-то смысле.
Она улыбнулась Дэвиду, немного сонно, но тепло и приветливо. Просто глядя на его улыбку, сложно было удержаться и не улыбнуться в ответ.
- Доброе утро, мистер Гилмор. Спасибо, прекрасно спалось - давно я так быстро не засыпала, и Вы знаете, сейчас чувствую себя весьма бодро. А Вам как спалось? Надеюсь, Вы тоже выспались?
Она прошла к тому же креслу, в котором сидела вчера, и присела, наблюдая за гостепреимным хозяином, который уже вовсю проявлял свою заботу о гостье.
- Утром, думаю, кофе будет в самый раз.. Хотя уже не совсем утро, - тихо хихикнула Кэт, поглядывая на часы, стрелки которых уже миновали полуденный рубеж.
Наверное, если бы Дэвид предложил ей составить ему компанию вчера, она бы долго сомневалась, раздумывала, но сейчас.. Она уже не чувствовала себя скованно рядом с ним, к тому же успела за те несколько часов узнать его получше. Решив, что ничего плохого не случиться, если они где-нибудь вместе позавтракают, она одобрительно кивнула.
- С радостью составлю Вам компанию, тем более что терпеть не могу завтракать в одиночестве. К тому же у меня достаточно времени, чтоб потом еще заехать за вещами, и потом - в аэропорт.
А еще мне просто не хочется так быстро с Вами расставаться, - пронеслась мысль в голове юной татуировщицы.

0

50

Дождавшись, пока закипит чайник, насыпал мелкомолотый кофе в кружку гостьи, залил кипятком, а себе заварил чаю. Открыл упаковку печенья, достал глубокую тарелку с полки и насыпал туда это скромное угощение. На "Астории" была кухня, но готовить сейчас Гилмор не хотел, да и времени было мало, как он понял. Кивнул в ответ на вопрос.
- Я привык спать в любых ситуациях, когда была возможность закрыть глаза, а тут я всегда отдыхаю ещё и душой...
Со сдержанным интересом разглядывал тёмные волосы девушки, свободно лежащие сейчас на её плечах, невольно сравнивал с Полли - единственным человеком, сумевшим спасти его из цепких клещей кокаина. Мало что в облике Кэтрин могло напомнить ему сейчас о жене - разве что юность и тёмные волосы, но Дэвид был мужчиной, привыкшим к женскому вниманию, как привыкают к курению... и отказаться от простого общения с другими не хотел. Видел по глазам гостьи, что ей тоже не хочется расставаться, поэтому улыбался ей через стол, компенсируя неизбежность её отъезда. Допил чай в приятной и ненапряжной тишине, наполненной солнечными бликами от воды, потом, решив, что теперь они не умрут с голоду по дороге в ресторан, поднялся, чтобы накинуть свою куртку.
- Ну, что, пойдёмте завтракать нормально? Здесь, неподалёку есть маленький ресторан, меня там знают, конечно, но делают вид, что я обычный посетитель - это порой бывает так приятно.

0

51

Запах кофе, приятный, такой домашний и любимый, бодрил не хуже самого напитка. Привыкла каждое утро начинать с кофе и сигареты, но сейчас курить не стала. Так, покрутила зажигалку в руках, слегка задумавшись, но лишь ненадолго. Глоток за глотком, горячий кофе прогонял остатки сна. Скорей по привыке, чем по желанию, взяла печенье, - не могла отказать себе в сладком. Наверное, сладости - тот еще наркотик, вызывает привыкание не хуже героина. К счастью, вреда от него гораздо меньше.
- У меня вот бессонница в последнее время. Могу всю ночь не спать, и так несколько суток. Это не очень хорошо, но бороться с этим не получается. Странно, но сегодня я наконец смогла выспаться за долгое время. Кажется, Ваша "Астория" творит чудеса. - Кэтрин улыбнулась ему, поставив пустую чашку на стол. Уж с чем, чем, а с кофе девушка справлялась быстро.
Это утро она действительно могла назвать добрым. Она выспалась, проснулась не от будильника, а от чудного солнышка за окном; она пьет кофе в теплой атмосфере, и не сама - а с Дэвидом Гилмором. Омрачало это утро лишь одно - все хорошее имеет свое окончание.
- Ммм.. Ну пойдемте. Я люблю маленькие ресторанчики, в них всегда можно спокойно посидеть. Никто не отвлекает и все такое.. - Кэтрин поднялась, и окинула взглядом комнату в поисках пиджака и сумки. Впрочем, они были там же, где она их вчера оставила - рядом с креслом. Накинув пиджак, она положила обратно в сумку тетрать с рисунками, которая все еще лежала на столе, и подошла к Дэвиду.
- Кэт готова покинуть Ваш дом. - улыбнулась она, и окинула взглядом комнату, где они находились, - словно пытаясь сохранить ее в своей памяти, так как врядли однажды снова увидит этот замечательный дом-студию.

0

52

Кивнул, выпуская гостью на палубу, запер дверь в студию, привычно включил сигнализацию с отсрочкой, чтобы они могли покинуть дом-корабль. Провёл Кэтрин по мосткам, снова держа её за руку, повёл в знакомый ресторанчик. Солнце и ветер разогнали дымку, стало тепло и ярко вокруг, словно бы лето не закончилось. Серые унылые дома оказались довольно милыми, оживлёнными зелёными палисадниками, гулкой тишины не было и в помине, на улицах кипела повседневная и туристическая жизнь, и двое полуночников легко затерялись в этой пёстрой толпе.
- Как вам погодка нынче? - с лёгкой улыбкой Дэвид чуть склонился к уху спутницы, чтобы не повышать сильно голос в этом гаме.
Путь до ресторанчика, спрятавшегося в полуподвале старого дома, занял минут десять, и теперь можно было говорить спокойно, не напрягаясь. Гилмор усадил девушку за свой любимый столик, в углу, отдал ей меню, чтобы она могла выбрать на свой вкус - его же вкус здесь знали очень хорошо, и первым делом принесли овсянку с изюмом.

0

53

Кто бы мог подумать, что вчерашний унылый, серый Лондон превратится в яркий, солнечный город? От вчерашнего дождя, как и от грусти Кэтрин, и следа не осталось. И черт его знает, погода так влияла на смены ее настроения, или же присутствие Дэвида? В любом случае, сегодня она была в прекрасном расположении духа, и улыбка, казалось, не покидала ее лица. Приятно было ощущать тепло солнца на нежной коже щек; приятно было чувствовать, как в ее свободно спадающих на плечи волосах играл ветер; и ей нравился тот городской шум, царивший на этих улицах. Она снова вспомнила Лос-Анджелес, но уже не было той тоски, как раньше. По крайней мере, теперь она нашла город, где могла чувствовать себя столь же комфортно, как и дома.
- Погода просто замечательная, Дэвид! Такое чувство, словно и не было вчерашнего дождя. Таким Лондон нравится мне еще больше.. И если бы не Вы, я бы врядли смогла его таким увидеть.
Она улыбнулась ему, искренне, и с благодарностью в глазах взглянула на него. И ей было за что его благодарить.
  Ресторанчик понравился Кэт не меньше; в Голливуде таких мест было мало, а столь британскую атмосферу врядли можно ощутить еще в каком-нибудь городе. Она села за столик, кивнула, взяв меню. Изощряться особо не хотелось, поэтому решила ограничиться типичным завтраком - яичница с беконом и чашка черного кофе. И неважно, что в Лондоне было бы типичней пить чай.
  - Неплохое место, мне нравится, - заметила Кэт, отдавая меню официанту и осматриваясь вокруг себя.
- Вы часто здесь бываете, судя по всему?

0

54

Она снова назвала его по имени - Гилмору было приятно, несмотря на заметный акцент в произношении. Какая разница, на каком языке к тебе обращаются по имени, если голос и интонации не оставляют сомнений в искренних тёплых чувствах говорящего?..
Дэйв степенно поглощал овсянку, поддевая маленькой ложечкой - все доктора и диетологи наперебой советовали склонному к полноте гитаристу начинать утро не с кофе и тостов, а именно с этого традиционного в Британии блюда. И ужинать не пивом - но тут Гилмор порой нарушал запрет.
Кивнул на вопрос.
- Да, на самом деле, я бывал здесь ещё тогда, когда не выступал с Флойд, а работал разнорабочим в соседних кварталах... Поэтому я нарочно пришвартовал "Асторию" поближе, чтобы иметь возможность бывать тут чаще. Особенно, когда лень или некогда готовить самому. Здесь много постоянных клиентов, которые год за годом завтракают или обедают тут каждый день или по выходным... получается такая, почти семейная обстановка, когда принимаешь пищу рядом со знакомыми уже людьми... хотя можешь даже не знать их имена. Это странное ощущение. В больших городах такого не встретишь почти... разве что -  в сельской местности, да и то не везде. Вы же понимаете.
Снова тепло улыбнулся спутнице, доел овсянку и принялся за чай с сырными палочками. Зная, что скоро уже надо будет прощаться, спросил, стараясь, чтобы вопрос прозвучал мягко, не заставил девушку терзаться сомнениями и переживать.
- Я могу надеяться, что увижу вас ещё, Кэтрин? Я довольно часто бываю в Городе Ангелов, несколько раз в год... и был бы очень рад повидаться снова, поговорить о чём-нибудь... или помолчать за кружечкой пива или чашечкой чая... м? Вы оставите мне ваши... как это теперь говорят... координаты?
Улыбнулся с таким видом, будто бы вспомнил вдруг о разнице в возрасте, в воспитании, в слэнге и произношении... но сам же и удивился - как это раньше не замечал всего этого? Лукаво подмигнул - мол, на самом-то деле я молод в душе, мне только словечки и выражения новые трудно запоминать. Вынул из внутреннего кармана куртки маленькую записную книжку, протянул Кэт, чтобы та могла записать свой адрес или телефон в ЛА.

0

55

Заказ принесли довольно быстро, что не могло не радовать - потому что Кэт терпеть не могла ждать. И неважно, что она сейчас не была сильно голодна, важен был сам факт.
Она неспеша ела свой завтрак, смакуя не только хорошо приготовленную еду, но и каждую минуту, проведенную в приятной атмосфере. В принципе, на еду она вообще не обращала внимания, не чувствуя вкуса - ее мысли в этот момент были сосредоточены вокруг массы других вещей. Ее занимали люди, которые сидели вокруг - сдержанные англичане, они вели себя спокойно, без какой-то суматохи и излишней эмоциональности, свойственной американцам; она прислушивалась к их речи, - британский вариант английского языка казался ей куда более красивым, чем привычный американский. Ее интересовало все, - все, что казалось ей новым. Не хотелось упустить никакой детали, чтоб все отложилось в памяти прежде, чем она сядет в самолет.
- Ну, на самом деле, в Голливуде, да и в любом районе Лос-Анджелеса, можно найти подобные ресторанчики с постояльцами. Кто-то работыает рядом с такими заведениями, кто-то живет возле них.. Обычно они приходят в одно и то же время, делают один и тот же заказ.. Официанты их знают, они знают официантов - и тоже чувствуешь себя, как в маленькой семье.. Но к сожалению, таких мест не очень много. Тем более в Голливуде, который полон туристов. Иногда от этого всего устаешь, а найти тихое и спокойное местечко бывает очень непросто. К тому же у нас мало таких уютных помещений, обычно все слишком просто, без намека на уют.
У Кэт был любимый ресторан в Голливуде, - там работала ее хорошая подруга, и там ей все тоже было очень знакомо. Иногда ей даже надоедало это место, но стоило туда приходить хотя бы ради теплой компании и любимого столика у окна.
Кэтрин время от времени поглядывала на часы - вечный страх опоздать куда-то. И время неумолимо спешило, приближая ее вылет домой. Она сделала небольшой глоток крепкого кофе, и на секунду зажмурилась - и в воображении тут же появилась картина самолета на взлетной полосе.
Вопрос Дэвида заставил девушку удивиться, и.. обрадоваться. Улыбнувшись, она взяла протянутый блокнот, достала карандаш, и написала на чистой странице свой адрес и телефон.
- Вы еще спрашиваете? Я всегда буду рада видеть Вас, мистер Гилмор. И к тому же, я чуть ли не обязана провести Вам ответную экскурсию по ночным улицам Лос-Анджелеса, - Кэт подмигнула, улыбнувшись. - Конечно, у нас нет такого духа истории, но у нас все дышит рок-н-роллом, свободой и славой. Будет здорово, если мы сможем еще раз увидиться.. и помолчать за чашкой кофе. - она протянула ему обратно записную книжку, и кивнула. Хотя на самом деле, наверное, не осмеливалась надеяться, что однажды услышит в телефонной трубке голос Дэвида, или увидит его снова.

0

56

С полминуты разглядывал почерк Кэтрин - неплохо поставленный, хотя и с заметной художественной небрежностью настоящей творческой личности. Убрал записнушку в карман, заметил этот красноречивый взгляд на часы... вздохнул. Расставаться не хотелось, но что поделать... Дэйв подозвал официанта, попросил у него телефон. Когда принесли трубку, позвонил своему шофёру, велел подъехать к ресторанчику возле "Астории" - тот знал, где это, поэтому не уточнял.
Чуть наклонившись к девушке, Гилмор негромко сказал:
- Очень рекомендую не отказываться от моего скромного предложения, Кэтрин - я бы хотел что-то ещё сделать для вас... отблагодарить за чудесный вечер, за портрет и за прекрасное утро. Рональд вас отвезёт до отеля, подождёт, сколько нужно, и домчит до Хитроу, чтобы вы не опоздали на рейс. - Улыбнулся, глядя в глаза художницы, уговаривая не стесняться и согласиться. - А я обещаю, что в следующий приезд в ЛА обязательно прогуляюсь под вашей охраной по ночному городу... мне теперь любопытство не даст покоя, это точно. А ещё захотелось посмотреть ваш альбом с рисунками наколок... и вообще - ваши работы. Кто знает, вдруг мне что-то приглянется настолько, что захочу сделать себе такое на память?
Подмигнул, стараясь подбодрить свою юную гостью, чтобы она не думала о грустном, а в самом деле ждала новой встречи. Он обещал - и твёрдо собирался выполнить обещанное: выкроить время в своём расписании и навестить эту татуировщицу из Города Ангелов. Видел по её глазам, что она не очень-то в это верит... но он старался быть убедительным.
Допил свой чай, положил деньги на стол, подождал Кэт, чтобы проводить её до машины своего шофёра - а сам собирался вернуться в студию на воде, чтобы попытаться сыграть настроение сегодняшнего утра на гитаре...

0

57

Отказаться было невозможно, да не особо и хотелось. Иногда можно забыть о каких-то нормах, привитых ей с детства, и позволить другим немного позаботиться о тебе.
- Спасибо, Дэвид. Кажется, Вы за последние сутки сделали для меня больше, чем любой мой друг мог сделать за месяц. И показали мне ночной Лондон, и приютили в своем доме, на гитаре поиграли, угостили завтраком, еще и транспортом обеспечили. Да я просто Ваша вечная должница, - широко улыбнулась Кэтрин, слегка наклонив голову. На самом же деле, так оно и было - и эта поездка в Лондон запомнится ей именно встречей с Дэвидом. Что она сделает первым делом, вернувшись в Лондон? Будет рисовать по памяти и портрет Дэвида, и пейзаж ночного Лондона, и уютную студию. Размыто, абстрактно, по памяти - но это было неважно. Просто привыкла переносить впечатления и эмоции на бумагу.
- Думаю, в ЛА Вам понадобится охрана получше, чем я - от толпы сумасшедших фанов и папарацци будет сложно скрыться.. но возможно. - Кэт с улыбкой подмигнула Дэвиду. Еще бы, за столько времени в Городе Ангелов она знала чуть ли не все улочки Голливуда, каким бы огромным он не был, и избавится от докучливой толпы ей не составляло труда.
- А татуировку я бы Вам с радостью сделала. Подумайте об этом на досуге. Вот теперь я точно буду ждать Вас в Лос-Анджелес. И учтите, не отвертетесь. - уверенно, с серьезным выражением лица кивнула Кэт, с трудом сдерживая улыбку... грустную улыбку. Да и как можно радостно улыбаться, когда тебе нужно улетать откуда-то, покидать людей, с которыми тебе комфортно? Но ее ждал дом, а там были свои люди, свои места, своя атмосфера. Там некогда скучать и грустить.
Снова взглянула на часы, и вздохнула. Ох, время, время.. Его всегда так мало. Девушка накинула пиджак, забрала свой небольшой рюкзак и вышла из ресторанчика, направляясь к машине. И снова один из тех неловких моментов, когда нужно прощаться, а не знаешь, что сказать. Кэтрин замешкалась у авто, открыв дверцу. Она глянула на Дэвида, и слегка заметно улыбнулась.
- Еще раз, спасибо Вам за все, Дэвид. Вы спасли мое пребывание в Лондоне.. - Кэт усмехнулась, - надеюсь, я не сильно Вам докучала. В любом случае, мне была приятна Ваша компания.
Она замолчала, буквально на секунду. Ей захотелось обнять его на прощание, но почему-то не решалась.
- Буду ждать Вас в Лос-Анджелесе, Дэвид.

0

58

Повёл бровями, выходя с девушкой из ресторанчика.
- Тогда я приеду инкогнито, никто и не узнает. И потом... раз уж меня за столько времени не разорвали фанаты тут, в Лондоне, то вряд ли мне что-то угрожает и в дальнейшем. На самом деле, большинство моих фанатов вполне адекватные люди.
Ближайшая парковка для машин была чуть в стороне от ресторана, Гилмор повёл свою гостью туда, тоже чувствуя грусть от скорой разлуки. За свою жизнь он столько раз навсегда прощался с приятными и интересными людьми, с кем судьба не позволила ему увидеться снова... но он надеялся, что увидит Кэтрин ещё не раз. Подведя её к знакомой машине, помахал рукой водителю - рыжему и конопатому валлийцу, который вежливо отвернулся, чтобы не подсматривать за хозяином и его спутницей. Дэйв знал, что может вполне ему доверять, и что никто больше не узнает об этом утреннем задании для шофёра.
Мягко улыбнувшись, гитарист взял изящные пальчики художницы своей широкой мозолистой от гитарных струн ладонью, слегка наклонился и поцеловал. Заглянул в глаза, стараясь взглядом передать те сложные чувства, что испытывал сейчас.
- До свидания, леди Кэт. Обещаю, что сделаю всё, что будет в моих силах, чтобы увидеть вас снова. Желаю спокойного перелёта и неунывающей фантазии в работе. Я очень рад, что познакомился с вами.
И в доказательство своих слов нежно и почти невесомо коснулся губами её щеки, прощаясь , но надеясь на новую встречу. Сам открыл дверцу в машину, усадил девушку, коротко проинструктировал своего личного шофёра:
- Рон, отвезёшь мою знакомую в отель сперва, потом подождёшь - и в аэропорт. Пока.
Отойдя от авто, снова улыбнулся Кэтрин, помахал ей рукой, провожая уезжающую машину взглядом... Ему было всё равно, кто и что может подумать... потому что он думал лишь о том, что давно не встречал столь близкого по духу человека, с которым казалось, что знаком уже сто лет... и ради таких вот встреч и стоило жить на свете.

+1

59

Кэтрин тихо засмеялась, слегка покачав головой.
- Американские фанаты всегда были немного неуравновешенными. А хотя.. разве могут какие-то фанаты испортить нам день? Я так не думаю.
Она замолчала снова, уставившись в асфальт. Никогда не любила прощаться - да и кто любит? Никогда не знаешь, как потом все обернется, увидишь ли человека снова.. А еще хуже, когда так свежи воспоминания, касающиеся этого человека, и когда расстаешься на неизвестный период времени. Кто знает, сколько должно пройти времени прежде, чем они увидятся снова? Полгода? Год? Пять лет? Время - неумолимая вещь, которая летит быстрей, чем мы успеваем следить. Пытаемся ловить время за хвост, притормозить его, но сдержать его мы не в состоянии, как и управлять им.
Девушка взглянула на водителя, как бы спрашивая себя, насколько он предан своему хозяину, и.. что он сейчас о ней подумал. Наверное, что я какая-то сумасшедшая вульгарная девица, татуированная, как непонятно кто. И наверняка доставившая много неприятностей его хозяину, - ухмыльнулась про себя Кэт.
Но Дэвид отвлек ее от этих мыслей, взяв ее за руку, коснувшись губами пальцев. И это, как и его взгляд, окончательно убедили Кэтрин в том, что возмоажно, это все-таки не последняя их встреча. И на душе как-то сразу стало теплей.
- Спасибо, Дэвид. Я тоже очень рада, что мне повезло познакомиться с Вами, Вы удивительный человек. - она улыбнулась ему, искренне и тепло.
Наконец оказавшись в машине, она неотрывно смотрела в окно на этого человека, который за такой короткий период времени сумел оставить такой след в ее жизни, подарив столько приятных впечатлений. Она помахала ему вслед рукой, глядя, как уменьшается его фигура с каждой секундой. Но все это уже позади, а впереди ее ждал отель, а потом - аэропорт и долгий, утомительный перелет за океан..

Отредактировано Kat von D (2012-04-20 23:03:38)

+1

60

Постояв немного, Дэйв вернулся на Асторию, в студию, присел на краешек стола, чтобы снова поразглядывать карандашный рисунок, так органично вписавшийся в коллекцию фотографий на стене, улыбался уголками губ. Они с Кэтрин были слишком разными, их разделяло столько всего, что для любых других людей это стало бы непреодолимым препятствием. Но двоим Рыбам не нужно было делить между собой время и пространство - их объединяла их Стихия и тяга к творчеству, несмотря на то, что всё прочее в них было столь различно. Возраст, социальный статус, регион обитания, жизненный опыт, способ выражения творческого потенциала... пол, в конце концов.
Но вот доказательство - висит перед ним на стене, пришпиленное тремя канцелярскими кнопками. Доказательство того, что даже столь разные люди способны найти общий язык, достигнуть взаимопонимания - даже за столь короткий период времени, как несколько ночных часов. Эта девушка, слишком похожая внешне на отвязную группи, сумела так тонко почувствовать его, человека другой эпохи... нарисовала не столько внешность, сколько сам творческий процесс, музыканта в момент творения новой мелодии...
Пересев на свой стул, взял любимый Стратокастер, подключил, проверил настройки... нежно погладил жёсткие металлические струны... и взял трубку телефона.
- Да, это я... всё хорошо, любимая, я выспался. Приезжай на "Асторию", я сыграю тебе то, на что вдохновила меня эта ночь...
--------------------------

0


Вы здесь » Rock on! » Игра вне игры » Эпизод № ХХХ Дыша дождями и туманами...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно